В Ростовской области отметили Юбилей атамана Матвея Платова

Атаман Матвей Платов. Белая Калитва Ростовская область.

Белая Калитва – Медиа.Бюро

Казачий Дон встречает юбилей – 270 лет со дня рождения атамана Матвея Платова!

🎉 Вчера, 19 августа, в Новочеркасске были устроены торжественные мероприятия в честь этого выдающегося личности.

Главное событие прошло в Вознесенском войсковом всеказачьем Патриаршем соборе. Здесь состоялось освящение нижнего храма, где упокоена могила атамана Платова, и Божественная литургия.

В знак уважения к памяти героя казачества, губернатор Василий Голубев и глава Донской митрополии Меркурий возложили цветы к могиле атамана, а также вручили именные клинки участникам казачьего конного перехода, организованного в мае. 🗡️

Матвей Платов – легенда, стоящая у истоков Донского казачества.

Его подвиги во многом определили историю региона: он руководил казаками в решающих сражениях на рубеже XVIII-XIX веков, изменив ход Бородинской битвы и оказав влияние на разгром армии Наполеона. Не забыт и его вклад в основание города Новочеркасска, который стал столицей казачества.

Атаман Матвей Платов. Белая Калитва Ростовская область.

События Года атамана Платова включили в себя множество мероприятий, но особое внимание уделено было конному переходу «Дорогами подвига!», который прошел в мае. Группа казаков с историческими знаменами донских полков периода 1812-1814 гг. прошла по местам исторического Большого Черкасского тракта, длиной 347 км.

Это был не только путь по следам предков, но и возможность пообщаться с молодежью и передать историческое наследие. 🏇

Губернатор Голубев подчеркнул, что это особенный год для всех казаков и жителей региона. Он отметил, что атаман Платов – это не только великий воин, но и творец, чьи дела и традиции продолжают жить и почитаться сегодня.

Атаман Матвей Платов. Белая Калитва Ростовская область.

Мероприятия завершились важной встречей главы региона с атаманами Всевеликого войска Донского. Обсуждались актуальные вопросы, волнующие современное казачество: поддержка участников спецоперации и увеличение довольствия казаков.

Результатом встречи стало принятие ряда решений, включая увеличение численности казачьих дружин в некоторых муниципалитетах и объединение областных казачьих структур под одной крышей.

Итак, Донская земля празднует своего героя – атамана Матвея Платова.

Его подвиги, влияние и наследие остаются важными для всех нас.

Пусть живет память о великом атамане! 🇷🇺🌟 #Платов270

1 thought on “В Ростовской области отметили Юбилей атамана Матвея Платова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *