Печальное завершение миссии космической станции

Крушение станции Луна-25

Значимое событие: станция “Луна-25” перестала существовать после столкновения с поверхностью луны

Несмотря на то, что это не связано с Белой Калитвой, мы считаем, что данное событие важно. Мы не можем остаться в стороне и не поделиться этой информацией.

Российская космическая агентство “Роскосмос” опубликовало информацию о грустном исходе миссии автоматической станции “Луна-25”.

В результате столкновения с поверхностью Луны, станция завершила свою миссию.

Согласно сообщению пресс-службы “Роскосмоса”, предварительные расчеты показали, что из-за отклонения фактических параметров движения станция “Луна-25” перешла на нерасчетную орбиту и в итоге столкнулась с Луной.

Исследовательская миссия “Луна-25” началась 11 августа, когда ракета “Союз 2.1б” с разгонным блоком “Фрегат” и установленной на нем станцией стартовала с космодрома Восточный. Спустя некоторое время “Фрегат” вышел на орбиту Земли и направил станцию на траекторию к Луне.

Авария в космосе, Луна-25

В течение полета станция несколько раз корректировала свой путь и в конечном итоге 16 августа вышла на орбиту Луны, находясь на высоте около 100 километров. За время своего полета станция передавала на Землю научные данные и фотографии, включая снимки кратера Зееман на Южном полюсе Луны.

Изначально предполагалось, что 21 августа станция “Луна-25” успешно сядет на Луне к северу от кратера Богуславский на видимой стороне Луны.

Основной целью миссии было исследование лунного грунта на наличие льда.

Комиссия, сформированная “Роскосмосом”, займется выяснением причин столкновения и потери станции.

Источник: РИА Новости.

1 thought on “Печальное завершение миссии космической станции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *