Новогоднее настроение для всех!

Наверное нет ни одного человека на Земле, кто бы не любил волшебные праздники Нового года и светлого Рождества. А много ли мы знаем о них, об истории их возникновения, о традициях с ними связанных? Ответить на эти и другие вопросы предстояло участникам праздничной интеллектуальной викторины «Новогоднее настроение», которую в очередной раз провели профсоюзная организация и совет Союза молодежи АО «АМР».

Вечером 13 декабря белокалитвинский Дворец культуры им. Чкалова распахнул свои двери для работников белокалитвинского металлургического завода АО «АМР». Несмотря на гололед и непогоду, сюда поспешили участники викторины, члены их семей, болельщики, словом все, кому хотелось получить заряд хорошего предновогоднего настроения, а также интересно и с пользой провести этот декабрьский вечер.

Ведущие мероприятия – председатель профсоюзной организации Ирина Леонова и электрик участка прокатного цеха Алексей Баранов поприветствовали участников и гостей викторины, пожелали им блестяще справиться с вопросами и непременно получить массу положительных эмоций. Удачи командам также пожелала Светлана Гугуева, директор по персоналу, председатель жюри. А бодрости и задора придала началу викторины веселая песня Аркадия Харалова «Новогодние игрушки» в исполнении заводчан – Эльвиры Колбасиной и Василия Черникова.

В течение всей праздничной викторины звучали музыкальные подарки от заводчан – лауреатов Х юбилейного профсоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Чаепитие в Подмосковье», который проходил в сентябре этого года в городе Раменское – Василия Черникова, Павла Мурзина, Романа Давыденко, Эльвиры Колбасиной, Светланы Дерипасковой и Алексея Баранова.

Перед началом викторины Ирина Леонова вручила всей творческой группе артистов АО «АМР» благодарственные письма и денежные премии от Южной Территориальной Профсоюзной организации за высокие творческие достижения в фестивале. Этот приятный момент и дал старт викторине.

В интеллектуальный «бой» ринулись восемь замечательных команд, представляющих разные цеха и производства завода:

«Серпантин» – плавильно-литейный цех

«Чародеи» – прессовое производство

«Умка» – прокатное производство

«Непригораемые снежинки» – цех по производству посуды

«Фанаты оливье» – центральная заводская лаборатория 

«Внучки Деда Мороза» –  центральная заводская лаборатория

«Снежный Дозор» – сборная команда цеха по ремонту оборудования и заводоуправления

«Новогодние хлопушки» – сборная команда Союза молодежи

Участникам викторины было предложено вспомнить историю новогодних праздников, показать знания о традициях народов России праздновать новый год, проверить свои знания новогодних песен, при этом проявить смекалку и выстроить логические цепочки. Викторина состояла из 5 командных туров и по традиции тура капитанов от председателя профсоюзной организации.

В самом начале участники команд представили свои названия, капитанов и девиз, а также познакомили всех с домашним заданием – ёлочками ручной работы.

Специальным призом от профсоюзной организации «За креативность образа» была награждена команда «Внучки Деда Мороза». Девушки из этой команды предстали перед всеми в образе сказочных Снегурочек в изготовленных своими руками коронах и связанных крючком белоснежно-золотых пелеринах. Этим они выгодно отличались от других команд. Молодцы!

1 тур «Разминка»

Участником предстояло ответить на 10 различных вопросов на общие новогодние темы. Команда «Серпантин» и «Новогодние хлопушки» лучше всех справились с заданием, набрав по 6 из возможных 10 баллов.

2 тур «Новогодняя мишура»

Участникам были предложены задания на логику. Нужно было догадаться, что объединяет представленные на экране три фотографии и выразить это в одном лишь слове. Самой логичной оказалась команда «УМКА», набрав 7 баллов из 7 возможных.

3 тур «Киноэпопея»

Командам были предложены 10 вопросов на знание новогодних фильмов, мультфильмов, сказок. Знатоком кино оказалась команда «Чародеи», набрав 9 из 10 возможных баллов.

4 тур «Традиции»

Участникам предстояло показать свои знания в вопросе празднования новогодних праздников народами России. Самой подкованной в этом вопросе оказалась команда «Снежный дозор», набрав 5 из 7 баллов.

5 тур «МУЗТУС»

Позволил проявить всем участникам свои знания в области русской и зарубежной эстрады. Прозвучало восемь отрывков известных песен на новогоднюю тему, нужно было угадать их исполнителя. «Внучки Деда Мороза» оказались самой музыкальной командой, и, не назвав всего лишь одну исполнительницу, они набрали 7 из 8 возможных баллов.

Пока жюри и счетная комиссия подводили итоги пяти командных туров, председатель профсоюзной организации Ирина Леонова пригласила всех капитанов померяться между собой своими знаниями. Вопросы ею были подготовлены разноплановые, интересные, от Амура и северного сияния, до зарплаты, белого танца и героев известной новогодней песенки «В лесу родилась ёлочка». По традиции именно капитанский конкурс определял победителей викторины. Самым эрудированным оказался капитан команды «УМКА» – Дмитрий Шелковников, взявший 4 из 5 вопросов. Он стал обладателем белоснежной Совы и денежного сертификата. Его победа в этом туре принесла команде прокатного цеха четыре ценных балла, которые позволили аж на 3 балла опередить соперника – команду «Чародеи», и стать победителями викторины!

После пяти туров эти два команды имели по 29 баллов.

На втором месте по итогам викторины «Новогоднее настроение!» – команда «Чародеи», набравшая 30 баллов.

А вот борьба за третье место развернулась сразу между тремя командами: «Внучки Деда Мороза», «Снежный дозор» и «Новогодние хлопушки», которые после капитанского конкурса имели равное количество баллов. Им был предложен дополнительный вопрос о керлинге, на который правильно и быстрее всех ответила сборная команда заводоуправления и цеха по ремонту оборудования «Снежный дозор».

Судьба третьего места была решена.

По завершению викторины члены жюри – Александр Иванов, начальник теплотехнического цеха АО «АМР» и Лариса Павловна Ильяева, художественный руководитель Дворца культуры им. Чкалова, сказали в адрес участников викторины и организаторов мероприятия много добрых слов, по достоинству оценив уровень знаний заводских интеллектуалов, их смекалку и юмор, отметили высокий уровень проведения самого мероприятия в целом, поблагодарили заводских артистов за прекрасное исполнение любимых всеми новогодних хитов, и за возможность всем потанцевать под них.

А перед долгожданным награждением победителей и призеров, ведущая викторины предложила всем участникам мероприятия по старой новогодней традиции позвать Деда Мороза и Снегурочку. Кто же будет призы вручать?!

И вот они появились, эти всеми любимые сказочные персонажи, вызвав в зале бурю положительных эмоций и аплодисменты. Они поздравили всех с успешным окончанием викторины, с наступающими новогодними праздниками, пожелали встретиться через год в этом красивом зале, но с большим количеством участников мероприятия. Деду Морозу так понравились ёлочки, которые изготовили все команды, что он подарил каждому участнику викторины по вкусной, сделанной из зефира ручной работы, рождественской звезде, и пожелал всем: «Пусть свет этих рождественских звезд принесёт в ваши дома удачу, счастье и любовь на долгие годы! И пусть ваше настроение всегда будет хорошим!»

Далее члены жюри и Дед Мороз со Снегурочкой вручили командам, занявшим 1-е, 2-е и 3-е места в викторине памятные кубки, почетные дипломы и денежные сертификаты. Всем остальным участникам команд, не вошедших в тройку лидеров, были вручены памятные подарки от Деда Мороза.

Казалось бы мероприятие завершено, но не тут-то было! Дед Мороз и Снегурочка пригласили всех в хоровод вокруг ёлочки-красавицы, которая разместилась прямо в центре зала, где проходила викторина. И закружился хоровод под всеми любимую песенку «В лесу родилась ёлочка»!.

Все участники и гости ушли с мероприятия с хорошим предпраздничным новогодним настроением!

Ирина Гугуева, председатель Союза молодежи «АО «АМР», г.Белая Калитва

1 thought on “Новогоднее настроение для всех!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *