Пресс-релиз

ПФР СФР Пенсионный Белая Калитва

Родители более 157 тысяч детей в Ростовской области получают единое пособие в максимальном размере

Размер выплаты зависит от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Единое пособие полагается семьям с детьми до 17 лет, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. В Ростовской области это — 13 513 рублей. Пособие назначается на основании комплексной оценки нуждаемости семьи, в ходе которой учитываются доходы семьи и её имущественная обеспеченность. Также должно соблюдаться правило нулевого дохода.

С начала 2023 года ОСФР по Ростовской области назначено единое пособие в максимальном размере родителям 157 737 детей. На эти цели перечислено более 2 млрд. рублей.

Напомним, что базовый размер единого пособия 6 879,50 — это 50% прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания. Выплата в 75% (10 319,25 рубль)  устанавливается в том случае, если при назначении пособия в размере 50% среднедушевой доход семьи по-прежнему остается меньше прожиточного минимума. 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка (13 759 рублей) устанавливается  в случае, если при назначении пособия в размере 75% достаток семьи всё равно остается меньше прожиточного минимума на человека.

Заявление на выплату единого пособия можно подать на портале Госуслуг, в МФЦ, а также в клиентской службе СФР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *