«Алые паруса» в Белой Калитве – это дань традиции или старт за мечтой?

«Алые паруса» – название, которое дали балу выпускников в Санкт-Петербурге.

Впервые случилось это в далеком уже теперь 1968 году.

Так как мероприятие было молодежным и по-мнению властей могло привести к возникновению недовольств и быстрой сменой их беспорядками. Событие отменили через несколько лет.

Изначально это была водная прогулка выпускников, одетых в парадную ученическую форму, на паруснике. Алые ли у него были паруса – сказать не могу. А палубу заполняли выпускники Нахимовского и Суворовского училищ.

Символом являлось действие – взойти на капитанский мостик, встать у штурвала.

Традиция была возобновлена в 2005 году по инициативе президента.

В 2016 году этот бал выпускников был признан лучшим культурным событием и лучшим социальным проектом.

К этому времени он превратился в ослепительное шоу на открытой воде с применением большого количества световых иллюзий и пиротехники.

Белая Калитва не оставила без внимания эту традицию.

29 июня состоялось празднование завершения обучения и «бриг» с алыми парусами был сооружен перед Домом культуры им. В. П. Чкалова.

В большом зале в торжественной обстановке: внесение флагов, исполнение гимна – чествовали и «снаряжали» во взрослую жизнь выпускников школ района.

«Закончена школа, последний звонок…» звучало со сцены.

Были представлены выпускники всех школ. Среди них громогласно объявляли имена победителей конкурсов и призёров предметных олимпиад; творческих турниров и состязаний. Тех, кто занимает активную жизненную позицию. Это был их триумф.

Глава района Ольга Александровна Мельникова самолично вручила медали за особые успехи в учении. С радостью и гордостью за белокалитвинскую землю – малую Родину. И с огромной надеждой на то, что молодые люди получат желаемую специальность и вернутся, чтобы трудиться на донской земле.

Среди сердечных пожеланий и напутствий взрослых слышались грустные нотки: «Не забывайте учителей. Навещайте их чаще. Успехов, и не подводите!»

Зрителей в зале радовали выступлениями вокалисты и танцевальные коллективы – призёры конкурсов различных уровней.

Руководитель районного отдела образования Ирина Александровна Кащеева отметила, что именно сейчас заряд энергии у молодых людей особенно высок. Всё лучшее готово выплеснуться. И очень важно направить эту энергию в нужное русло.

К сцене за своими наградами поднимались уже не маленькие девочки и мальчики – но статные юноши и грациозные девушки.

А из уст Яковенко Николая Владимировича зал слышал слова: «Поглощайте премудрости. Учитесь быть гражданами. Берегите Родину и родителей.»

Поименно называли тех выпускников, которые выбрали для себя служение в органах правопорядка: ВУЗы МВД и МЧС. И зал аплодировал!

А Сергей Леонидович Сягайло в своём напутственном слове сказал о том, что казачьи традиции для этих молодых людей – «сильные крылья».

За своими наградами поднимались и те выпускники, которые не достигли высшего балла по результатам ЕГЭ, но очень шли к этой цели. Совсем как капитан Артур Грей, герой романтической повести А. Грина «Алые паруса».

Он был зачислен юнгой на корабль «Ансельм», где позже капитан сказал ему: «Брось курить.! Начинается отделка щенка под капитана!».

Капитаном он позже плавал на собственном судне «Секрет».

Ближе к концу второго часа торжественные речи иссякли и пришло время последнего школьного вальса. Но не последнего в жизни!

Дорогие выпускники!

Попутного вам ветра и семь футов под килем.

Так держать!

Автор текста: Елена Бегишева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *