Память о жертвах политических репрессий

На площади Майдан прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. В мероприятии участвовали Ольга Мельникова, глава администрации Белокалитвинского района, казаки из Усть-Белокалитвинского казачьего юрта, ученики казачьих школ, сотрудники историко-краеведческого музея и жители района.

“30 октября – это день общенародной скорби, так как все нации нашей страны пережили национальную трагедию. Массовый террор затронул представителей интеллигенции, армии, партийных работников, крестьян, служащих, рабочих и студентов. Особенно казаков коснулись репрессии, поскольку их власти считали социально опасными, обвиняя их в поддержке Белой Армии и называя “врагами народа”. Тысячи людей разных национальностей погибли. Эта трагедия затронула и нашу территорию. Мы должны бережно сохранять память о этих ужасных событиях и о невинно пострадавших, чтобы история не повторилась”, подчеркнула Ольга Мельникова в своем выступлении.

Участники мероприятия почтили память погибших в годы репрессий минутой молчания, возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи в капличке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *