Семинар налоговой по Единому налоговому счету

Вебинар налоговой. Белая Калитва.

23 мая 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной вебинар на тему – внедрение института Единого налогового счета, на котором обсудили особенности представления расчета 6 НДФЛ, уведомлений об исчисленных суммах налога в части НДФЛ. Налогоплательщикам представили информацию о сроках подачи уведомлений, разъяснили порядок исправления ошибок в представленных уведомлениях.

До 25 числа месяца налогоплательщики подают декларацию или уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов и на ЕНС фиксируются обязательства по уплате. До 28 числа месяца уплачивается ЕНП: все налоги и взносы – одной платежкой. Перечисленная сумма распределяется для погашения обязательств с учетом очередности. На ЕНС формируется общий баланс – сальдо.

Налогоплательщикам напомнили, что уплата налогов осуществляется на казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

В случае возникновения вопросов по сальдо ЕНС, налогоплательщикам рекомендовано обращаться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки.

В дополнение к главной теме была представлена информация «Направление налогоплательщикам организациям сообщений о начислении транспортного и земельного налогов за 2022 год».

Семинар для налогоплательщиков состоялся в режиме видеоконференцсвязи при участии 150 слушателей. Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *