Что необходимо знать налогоплательщикам для зачета и возврата сумм по налогам

Налоговая информирует. Белая Калитва Ростовская область.

Пресс-релиз. Семинар 25 апреля.

25 апреля 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной вебинар по вопросам, связанным с внедрением института Единого налогового счета, формированием сальдо и порядком представления заявления о распоряжении суммой средств путем зачета или возврата.

Налоговая информирует. Белая Калитва Ростовская область.

Сальдо ЕНС – это разница между общей суммой денежных средств перечисленных в качестве Единого налогового платежа на Единый налоговый счет и начислений. Активом положительного сальдо плательщик вправе распорядиться: зачесть или вернуть.

Для зачета переплаты необходимо подать в налоговую инспекцию по месту своего учета «Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента» (форма КНД 1150057) в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

Чтобы вернуть переплату, нужно подать в налоговую инспекцию по месту своего учета заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (форма КНД 1112542).

Заявление можно представить в электронной форме по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика, в составе налоговой декларации 3-НДФЛ или обратиться лично в налоговую инспекцию. Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного сальдо.

Для проверки сальдо налогоплательщик вправе заказать справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС (Приказ ФНС России от 30.11.2022г.). Если плательщик считает, что сальдо по ЕНС некорректно, то можно обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки.

На семинаре также обсуждали темы: «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица» и «Интернет сервисы ФНС России.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:

налогоплательщиками – физическими лицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

В этом году срок представления уведомлений – не позднее 2 мая 2023 года.
Семинар для налогоплательщиков состоялся в режиме видеоконференцсвязи при участии 107 слушателей.

Налоговая информирует. Белая Калитва Ростовская область.

Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *