А это значит — единым в своей правоте

Уже 5 лет на страже.

На страже безопасности страны – крупными буквами значилось на сцене.Инициатором и движущей силой праздника выступила местная организация Белокалитвинского района Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации ассоциации ветеранов военных действий»

Не желание почестей и славы сподвигло произносить в этот день торжественные речи.

В очередной раз говорили о самом сокровенном. О том, что сильную Россию не хотят видеть на политической арене. О том, что её вклад в мировую историю и культуру желают предать забвению. И о том, что допустить этого никак нельзя.
Мероприятие, которое посвятили празднованию пятилетия создания войск национальной гвардии , было торжественно открыто в зале Дома культуры им. Чкалова.

По ковровой дорожке зала взад и вперёд то и дело проносились берцы – армейские ботинки. Универсальная обувь солдат, в которой они преодолевали многие километры военных дорог.

В этот день дорожка вела их к сцене, для получения наград как: «Участников боевых действий» и «Участников боевых действий на северном Кавказе».

Конечно, выходить на сцену не было привычным для присутствовавших здесь военных и зрителям часто приходилось наблюдать их филейную часть во время вручения наград.

Понятно, присутствие на сцене перед зрительным залом не входит в их ежедневный распорядок. Является скорее исключением. Но будем надеяться, что эта процедура добавит им сил и решительности во время несения службы.

Конечно же это мероприятие не было бы праздничным, если бы…

Торжественные речи и официальные церемонии были «разбавлены» душевными песнями и зажигательными танцами.

Содержание этого действа было настолько продумано, что весь антураж события гармонично сплетались. Всё вместе несло простую аксиому: «Мы – за мирное небо» и «Наша родина – Россия».

Залу были продемонстрированы кадры видеохроники, на которой бойцы действующей армии благодарят жителей Белокалитвинского района, выражают свою признательность за их поддержку и гуманитарную помощь. Это делало их близкими и родными.

Звучало: «Спасибо. Домой вернемся обязательно!» Так искренне и сердечно, что становится ясно как день – они не сдадутся. Им есть что защищать и отстаивать.

Здорово, что в зрительном зале присутствовало много подростков.
Ведь защитник внутреннего правопорядка – это одна из важных профессий, в пользу которой можно сделать выбор и ей стоит посветить свой жизненный путь.

Жаль, что не все места в зрительном зале были заняты. Ну так… пусть жалеют те, кто не смог присутствовать здесь в этот день и в час.Всего пять лет, но сколько сделано. Есть что вспомнить, чем гордиться и о чем задуматься.

Особо подчеркивалось, что значимой национальной чертой русских является то, что внешняя угроза сплачивает их ряды. И перед лицом внешней угрозы народ становится монолитным.

А это означает – единым в своей правоте.

Было упомянуто, что Россия – лакомый кусок в части её ресурсного содержания. И что её просто хотят употребить.В этой связи отмечалось важное значение патриотического военного воспитания.
Чтобы своевременно дать отпор любой угрозе. Не демонстрацией собственной агрессии.
А молчаливым, полным мужества и уверенности взглядом спокойных глаз.

***

В зале так же находились участники полка 7405. Известного как полк НКВД, участники которого отличились ещё в операциях при освобождении Ростова от немецко-фашистских захватчиков.

Ещё одна важная составляющая – это незримо присутствующая уверенность каждого в том, что ему выпала честь быть хозяином такой огромной и богатой страны – России. И что защитить она без него себя не сможет.

Автор: Елена Бегишева
Событие 3 апреля 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *